Sub. Secretaria de Deportes Municipal

Deportes informa la grilla completa de actividades en el marco de las Escuelas Municipales

La Subsecretaría de Deportes, dependiente de la Secretaría de Gobierno, informa a la comunidad el listado completo de Escuelas Municipales Deportivas que están desarrollándose en la localidad.

Para inscribirse o realizar consultas respecto a las actividades deben concurrir directamente a la clase de su interés y anotarse allí con el profesor a cargo.

      ESCUELA  MUNICIPAL DE  FÚTBOL  INICIACIÓN  MIXTO: profesores Diego Zuñiga / Lilen Navarro

-Gimnasio Municipal Adrián Mercado                                                                                                                                              Lunes y miércoles de 18 a 19 horas – De 4 a 6 años

      ESCUELA  MUNICIPAL  DE HOCKEY MIXTO: profesores Martin Rodríguez /Florencia Torregrosa

-Gimnasio Municipal Adrián Mercado

Lunes y miércoles de 19 a 20 horas – De 5 a 10 años                                                                                                              

Lunes y miércoles de 20 a 21 horas – De 11 a 14 años                                                                                                                      Lunes y miércoles de 21 a 22 horas – De 15 a 17 años

      ESCUELA  MUNICIPAL  DE HOCKEY  MAYORES: profesora  Florencia Torregrosa                                                                                                  

-Gimnasio Municipal Adrián Mercado                                                                                                                                                                                  Miércoles de 22 a 23 horas                                                                                                                                                             -Cancha de sintético Andrés Martin                                                                                                                                                    Viernes de 21 a 22 horas

      ESCUELA  MUNICIPAL  DE TAG RUGBY  INICIACIÓN  MIXTO: Profesores Leo Frangi/Karen Cataldo

         -Gimnasio Municipal  Adrián Mercado

          Martes y jueves de 18 a 19 horas – De 6 a 9 años

        -Cancha Andrés Martin 

          Martes y jueves  de 19 a 20 horas – De 10 a 13 años

          -Cancha predio de Inalco  (inicia en abril)

       Sábados de 10 a 11 y de 11 a 12 horas

      ESCUELA  MUNICIPAL DE  TENIS DE MESA: instructores Héctor Pino (entrenador de ITTF-PTT Nivel 1) y Mauricio Barrientos (entrenador Nacional de Tenis de Mesa Nivel 1)

-Gimnasio  Municipal Adrián Mercado

Lunes de 22 a 23 horas – Mayores mixtos

Miércoles de 21 a 22 horas – Mayores mixtos

Viernes de 19 a 20 horas – De 13 a 17 años mixto

Viernes de  20  a 21 horas – Mayores mixtos

-Sum Adrián Mercado

Lunes y miércoles de 18 a 19 horas – De 8 a 12 años mixto

Lunes y miércoles de 19 a 20 horas – De 13 a 17 años mixto

      BOXEO MUNICIPAL: profesor Enzo Mangano                                                                                                                                                                     – Sum Adrián Mercado                                                                                                                                                                               De lunes a viernes de 20 a 23 horas

      ESCUELA  MUNICIPAL  DE VIDA EN LA NATURALEZA: profesores Mia Saint Germes, Ariel Sepúlveda , Abril Sisterna y Maricel Peña

Lunes, miércoles y viernes de 14 a 17 horas

      ESCUELA  MUNICIPAL  DE CICLISMO DE MONTAÑA: profesores Mia Saint Germes, Ariel Sepúlveda , Abril Sisterna y Maricel Peña

Martes y jueves  de 14 a 17 horas

      ESCUELA  MUNICIPAL  DE MUSCULACIÓN : profesora Denis Vanni                                                                                                                                              

-Sum Gimnasio Municipal Enrique Barbagelata

Lunes a viernes de 08 a 13 horas

      ESCUELA  MUNICIPAL  DE MUSCULACIÓN: profesor Juan Anfuso  (Licenciado en Alto Rendimiento Deportivo)

-Sum Gimnasio Municipal Enrique Barbagelata

Lunes a viernes de 16 a 21 horas – De 14 años en adelante

      ESCUELA  MUNICIPAL  DE LEVANTAMIENTO OLÍMPICO: profesor Nahuel López

-Gimnasio  Circus – Calle Moquehue N°48, B° Piedritas

Lunes, miércoles y viernes de 16 a 17 horas – De 16 años en adelante

      ESCUELA  MUNICIPAL  DE PATÍN: instructora Agustina Quinteros

-Escuela Don  Jaime de Nevares

Lunes y viernes de 17 a 18 horas – De 9 a 12 años

Lunes y  viernes de 18 a 19 horas – De 5 a 8 años

      ESCUELA  MUNICIPAL  DE STRETCHING: instructora Yamila Elgueta

-Sum del CET

Lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 horas

      ESCUELA  MUNICIPAL  DE BAILA KIDS: profesora Maricel Peña

-Escuela 341

Lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 horas – De 5 años en adelante

      ESCUELA  MUNICIPAL  DE RITMO FITNESS: instructor Rafael  Zales

-Escuela 341

Lunes, miércoles y viernes de 20 a 21 horas

-Escuela  Don Jaime de nevares

Martes y jueves  de 18  a 19 horas

      ESCUELA  MUNICIPAL  DE FUNCIONAL: profesora Micaela Reinoso

-Escuela  Don Jaime de nevares

Lunes, miércoles y viernes de 19 a 21 horas

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: